19 de agosto, segunda-feira

18h00 Abertura da Feira das Tasquinhas e do Artesanato
Local: Praça Fernão Magalhães/Rua da Angola

19h00 Jogo de Futebol Solteiros x Casados 
Local: Estádio Municipal

21h00 Animação – Folclore
Palco Super+ Supermercados
Local: Praça Fernão Magalhães
• Carlos Soutelo e Loureiro de Barcelos
• Rancho Folclórico Rio Lima Alto Minho de Caluire – Leon 

21h30 Festival Terras da Nóbrega
Local: Praça da República
Este espetáculo contará com a participação dos seguinte Grupos:
• Rancho Folclórico do Agrupamento de Escolas de Ponte da Barca
• Grupo Folclórico de Crasto
• Grupo Folclórico de Paço Vedro de Magalhães
• Rancho Folclórico e Etnográfico de Ponte da Barca
• Rancho Folclórico de Lindoso
• Rancho Folclórico de Asias

22h00 Praça Alternativa com animação
Música, DJ’s e Bares
Local: Centro de Exposições

20 de agosto, terça-feira

21h00 Animação – Folclore
Palco Super+ Supermercados
Local: Praça Fernão Magalhães
• Rancho Folclórico de Cuide Vila Verde
• Rancho Folclórico de Vila Nova de Muía

22h00 Concurso Melão Casca de Carvalho
Local: Centro de Exposição e Venda de Produtos Regionais

21h30 Festa do 32º Aniversário da Rádio Barca
Palco CA Noroeste
Local: Praça Terras da Nóbrega
Espetáculo musical com a presença de:
• Will Souto
• David Garcia
• Maria Sameiro
• Toka e Dança
• Johnny Abreu
• Minhotos Marotos

22h00 Praça Alternativa com animação
Música, DJ’s e Bares
Local: Centro de Exposições

21 de agosto, quarta-feira

08h00 Missa
Local: Capela de S. Bartolomeu

10h00 Gincana de Bicicletas
Local: Praça da República

15h00 Festa das Crianças
Local: Recinto da Casa da Cultura
Espaço de animação e lazer

15h00 Jogo da Malha
(Inscrições 14h30)
Local: Recinto Campo do Libório

21h00 Animação – Folclore
Palco Super+ Supermercados
Local: Praça Fernão Magalhães
• Rancho  Folclórico de Bravães
• Rancho Folclórico de Vila Chã S. João

22h00 Praça Alternativa com animação
Música, DJ’s e Bares
Local: Centro de Exposições

23h00 Espetáculo Musical: José Cid
Palco CA Noroeste
Local: Praça Terras da Nóbrega

22 de agosto, quinta-feira

08h00 Alvorada com Salva de Morteiros 

08h00 Missa
Local: Capela de S. Bartolomeu

16h00 Corrida de Cavalos – Campeonato Nacional de Trote e Galope
Local: Hipódromo Municipal (Ribeira de Vila Nova de Muía)

21h00 Folclore
Palco Super+ Supermercados
Local: Praça Fernão Magalhães
• Rancho Folclórico das Lavradeiras de Oleiros
• Rancho Folclórico de Entre Ambos-os-Rios

19h30 Jogo de Apresentação da Equipa Sénior 2019/2020
Ponte da Barca x Terras de Bouro
Local: Estádio Municipal

22h00 Cantares ao Desafio
Local: Largo de Santo António
• Augusto Canário
• Borguinha de Braga
• Diana Fraga
• Domingos Soalheira
• Duarte da Póvoa de Lanhoso
• Henrique de Lindoso
• Irene de Gaia
• Maria Celeste
• Manuel Silva
• Valter S. Martinho

22h00 Praça Alternativa com animação
Música, DJ’s e Bares
Local: Centro de Exposições

23 de agosto, sexta-feira

08h00 Alvorada com Salva de Morteiros e Entrada dos Grupos de Zés Pereiras
Local: Ruas da Vila
• Grupo de Bombos Os Imparáveis de  Bravães
• Grupo de Bombos Unidos da Paródia
• Grupo de Bombos de Sampriz
• Grupo de Bombos de Lindoso
• Grupo de Bombos Casa da Barca de Lyon

08h00 Missa
Local: Capela de São Bartolomeu

10h00 Feira do Linho
Local: Mercado Pombalino (Jardim dos Poetas)

10h00 Concurso Pecuário 
Local: Parque de estacionamento das Piscinas Municipais

11h00 Desfile do Linho pelas ruas da Vila

11h30 Entrega de Prémios do Linho
Local: Centro de Exposição e Venda de Produtos Regionais

12h00 Concentração dos Grupos de Zés Pereiras
Local: Praça da República

17h00 Cortejo Etnográfico
Local: Ruas da Vila

22h00 Espetáculo Musical: Orquestra Royal
Palco CA Noroeste 
Local: Praça Terras da Nóbrega

22h00 Praça Alternativa com animação
Música, DJ’s e Bares
Local: Centro de Exposições

22h00 Barca Summer Sessions
Música, DJ’s e Bares
Local: Jardim dos Poetas

22h30 Desfile das Rusgas Populares
Saída: Capela de S. Bartolomeu
Pontos de Passagem: Capela de Santo António; Pr. Dr. António Lacerda; Jardim dos Poetas; Tasquinhas e Praça da República

01h00 Sessão de Fogo de Artifício – Fogo do Ar

24 de agosto, sábado

08h00 Alvorada com Salva de Morteiros

11h00 Missa
Local: Capela de São Bartolomeu

14h30 Entrada da Banda de Música
Local: Praça Dr. António Lacerda
• Banda Musical de Aboim da Nóbrega
• Banda Musical de Caldas das Taipas

17h30 Sermão em Honra de São Bartolomeu
Local: Capela de São Bartolomeu

18h00 Majestosa Procissão em honra de São Bartolomeu
Tema : “Somos Igreja que Evangeliza – 400 anos de Frei Agostinho da Cruz”
Fanfarra dos Bombeiros Voluntários de Ponte da Barca
Agrupamento de Escuteiros de Vila Nova de Muía
Local: Ruas da Vila

21h00 Animação Cantares ao Desafio
Palco Super+ Supermercados
Local: Praça Fernão Magalhães
• Adília de Arouca e Bruno de Nine

22h00 Festival Folclórico
Palco CA Noroeste
Local: Praça Terras da Nóbrega
• Rancho Folclórico e Etnográfico de Ponte da Barca
• Rancho Típico de Amorosa, Leça da Palmeira
• Grupo de Danças e Cantares Besclore (Novo Banco), Lisboa
• Grupo Etnográfico das Mariñas, Ferrol – Galiza
• Grupo Folclorórico da Corredoura, Guimarães
• Grupo Folclórico de Crasto

22h00 Bandas de Música
Local: Praça Dr. António Lacerda
• Banda de Música de Aboim da Nóbrega
• Banda Musical de Caldas das Taipas

22h00 Praça Alternativa com animação
Música, DJ’s e Bares
Local: Centro de Exposições

22h00 Barca Summer Sessions
Música, DJ’s e Bares
Local: Jardim dos Poetas

01h00 Sessão de Fogo de Artifício
Local: Rio Lima – Junto à Ponte Medieval
Espetáculo de Fogo de Artifício nas margens do Rio Lima
Sessão de Fogo do Rio