Dia 18, Quinta-Feira

19h00 Anda Comigo à Romaria
Local: Rua Condes da Folgosa

24h00 Inauguração da Iluminação Decorativa
Local: Capela de São Bartolomeu

 

Dia 19, Sexta-Feira

18h00 Abertura da Feira de Artesanato e das Tasquinhas
Local: Rua de Angola / Praça Fernão Magalhães

19h00 Jogo de futebol Solteiros x Casados
Local: Estádio Municipal

21h00 Animação – Folclore
Rancho Folclórico e Etnográfico de Ponte da Barca
Rancho Folclórico de Azias
Palco Super+ Supermercados
Local: Praça Fernão Magalhães (Tasquinhas)

22h00 Canto Polifónico
Palco ImportsCar
Local: Praça da República 

22h00 Barca Summer Sessions
Local: Jardim dos Poetas

22h30 Praça da Juventude
Animação, Bares e Snacks
Local: Centro de Exposições 

 

Dia 20, Sábado

15h00 Festa da Criança
Local: Margem do rio Lima junto às Piscinas Municipais 

15h00 Jogo da Malha
Local: Margem do Rio Lima, Junto ao Parque de Estacionamento das Piscinas Municipais

20h30 Demonstração da Escola de Artes Marciais
Leths Ruy Karate-Do
Palco ImportsCar
Local: Praça Terras da República

21h00 Animação – Folclore
Rancho Folclórico de Bravães / Rancho Folclórico de Vila Nova de Muía
Palco Super+ Supermercados
Local: Praça Fernão Magalhães (Tasquinhas)

21h30 Festa do 35º Aniversário da Rádio Barca
Palco Caixa Agrícola Noroeste
Local: Praça Terras da Nóbrega 

22h00 Barca Summer Sessions
Local: Jardim dos Poetas

22h00 Concurso de Melão Casca de Carvalho
Local: Centro de Exposições 

22h00 Praça da Juventude 
Animação, Bares e Snacks
Local: Centro de Exposições 

 

Dia 21, Domingo

16h00 Corrida de Cavalos (Trote e Galope – Grande Prémio de Portugal)
Local: Hipódromo Municipal (Vila Nova de Muía)

18h00 Jogo de Apresentação da Equipa Sénior da ADPB
Associação Desportiva de Ponte da Barca x Vieira Sport Clube
Local: Estádio Municipal

21h00 Animação – Folclore
Rancho Folclórico do Agrupamento de Escolas
Palco Super+ Supermercados
Local: Praça Fernão Magalhães 

22h00 Praça da Juventude
Animação, Bares e Snacks
Local: Centro de Exposições 

22h00 Espetáculo Musical WET BED GANG
(Primeira parte com MADMAN)
Palco Caixa Agrícola Noroeste
Local: Praça Terras da Nóbrega
Bilhetes 5€ (à venda na Ticketline)

Programa Bombeiros 

09h30 Cerimónia de continência no hasteamento das bandeiras no quartel com o corpo ativo e a fanfarra
10h00 Cerimónia de continência no hasteamento das bandeiras na Câmara Municipal
10h30 Missa na Igreja Matriz em preito aos Bombeiros, Dirigentes e Sócios falecidos
Inicio do tríduo em honra de São Bartolomeu
11h00 Romagem ao cemitério e colocação de uma coroa de flores no monumento ali existente
12h00 Receção aos convidados
12h30 Sessão solene a realizar no salão Nobre da Associação
• Condecoração de Bombeiros
• Bênção de duas viaturas
13h30 Almoço de Confraternização
15h30 Desfile das viaturas da Corporação pelas ruas da Vila

 

Dia 22, Segunda-Feira

08h00 Tríduo em honra de São Bartolomeu – Missa
Local: Capela de São Bartolomeu

10h00 Gincana de Bicicletas
Local: Praça da República 

21h00 Animação – Folclore
Rancho Folclórico de Vila Chã São João e Rancho Folclórico das
Lavradeiras de Oleiros
Palco Super+ Supermercados
Local: Praça Fernão Magalhães (Tasquinhas)

22h00 Praça da Juventude
Animação, Bares e Snacks
Local: Centro de Exposições 

22h00 Barca Summer Sessions
Local: Jardim dos Poetas

22h00 Cantares ao Desafio
Cantadores:
Manuel Silva e Liliana Oliveira,
Maria Celeste e Borguinha de Braga, Henrique de Lindoso e Carlos Ribeiro, Adilia de Arouca e Augusto Moreira, Valter São Martinho e Naty Vieira
Tocadores: Filipe Gachineiro, Mike Silva e Joca
Palco ImportsCar
Local: Praça da República

 

Dia 23, Terça-Feira

08h00 Tríduo em honra de São Bartolomeu – Missa
Local: Capela de São Bartolomeu

08h30 Entrada dos Grupos de Zés Pereiras
Local: Praça da República

10h00 Concurso Pecuário
Local: Margem do Rio Lima – Junto ao Parque de Estacionamento das Piscinas

10h00 Feira do Linho
Local: Mercado Pombalino 

11h00 Desfile Linho
Local: Desde o Mercado Pombalino até à Praça da República

11h30 Entrega de Prémios do Concurso do Linho
Local: Praça da República

12h00 Concentração dos grupos de Zés Pereiras
Local: Praça da República

12h30 Entrega de Prémios do Concurso Pecuário
Palco Super+ Supermercados
Local: Praça Fernão Magalhães (Tasquinhas) 

17h00 Cortejo Etnográfico
Local: Ruas da Vila

22h00 Praça da Juventude
Animação, Bares e Snacks
Local: Centro de Exposições 

22h00 Espetáculo Musical: Conjunto “Roconorte”
Palco Caixa Agrícola Noroeste
Local: Praça Terras da Nóbrega 

22h00 Barca Summer Sessions
Local: Jardim dos Poetas

22h30 Desfile das Rusgas Populares pelas ruas da Vila
Saída:
Capela de São Bartolomeu
Pontos de Passagem: Capela de Santo António; Praça Dr. António Lacerda (Câmara Municipal); Jardim dos Poetas; Praça Fernão Magalhães (Tasquinhas); Praça da República 

24h00 Atuação das Rusgas Populares e entrega de Prémios de Participação
Palco ImportsCar
Local: Praça da República 

00h15 Fogo de Artificio
Tradicional fogo do ar
Local: Rio Lima (Ilha)

 

Dia 24, Quarta-Feira

14h30 Entrada das Bandas de Música
Banda Musical de Aboim da Nóbrega e Banda Musical de Caldas das Taipas
Local: Praça da República

17h00 Missa e Sermão em Honra de São Bartolomeu
Local: Capela de São Bartolomeu 

18h00 Majestosa Procissão em Honra de São Bartolomeu
Local: Ruas da Vila

21h30 Gaiteiros de Bravães
Palco Super+ Supermercados
Local: Praça Fernão Magalhães (Tasquinhas)

22h00 Animação – Música Tradicional de Baile
Conjunto Ribeira Lima
Palco Super+ Supermercados
Local: Praça Fernão Magalhães (Tasquinhas)

22h00 Praça da Juventude
Animação, Bares e Snacks
Local: Centro de Exposições 

22h00 Espetáculo Musical com as Bandas de Música
Local: Praça Dr. António Lacerda 

22h00 Festival Folclórico
Palco Caixa Agrícola Noroeste
Local: Praça Terras da Nóbrega

00h45 Fogo de Artifício
Tradicional fogo do rio
Local: Marginal do Rio Lima (Entre a Ponte Medieval e o Bar do Rio)