18 de agosto, sábado

18h00 Abertura da Feira de Artesanato (Envolvente do edifício da Câmara Municipal)
18h30 Abertura das Tasquinhas (Centro de Exposição e Venda de Produtos Regionais)
21h30 Rancho Folclórico de Crasto e Rancho Folclórico de Lindoso
(Feira de Artesanato)
22h00 Música Tradicional Portuguesa – Verde Canto
(Recinto das Tasquinhas)
22h30 Espetáculo de Hip-Hop – Pinheiro, Zak MC e Raffa
(Praça Terras da Nóbrega)
00h00 Abertura Oficial da Romaria de S. Bartolomeu (Praça Terras da Nóbrega)
Fogo de artifício
Inauguração da ornamentação
00h15 Espetáculo Musical – Piruka (Praça Terras da Nóbrega)

19 de agosto, domingo

17h00 Jogo de Futebol dos Solteiros e Casados (Estádio Municipal)
22h30 Espetáculo de Música Tradicional Portuguesa – Os Gomes (Recinto das Tasquinhas)
22h00 Festival Folclórico Terras da Nóbrega (Praça da República)
• Rancho Folclórico de Cuide Vila Verde
• Rancho Folclórico de Lavradas
• Rancho Folclórico de Oleiros
• Rancho Folclórico de Vila Nova de Muía
• Rancho Folclórico de Bravães
• Rancho Folclórico de Vila Chã (S. João)
00h00 Espetáculo musical – Atacadores Desapertados (Praça Terras da Nóbrega)
01h15 Festa dos anos 80/90 – DJ’s (Praça Terras da Nóbrega)

20 de agosto, segunda

21h00 Cantares ao desafio – Augusto Moreira e Maria do Carmo
(Recinto das Tasquinhas)
21h30 Folclore (Feira de Artesanato)
• Rancho Folclórico do Agrupamento de Escolas de Ponte da Barca
• Rancho Folclórico de Asias
21h30 Festa do 31º Aniversário da Rádio Barca
(Praça Terras da Nóbrega)
Espetáculo Musical com a presença de:
• Carlos Soutelo
• Helder Baptista
• Mickael Acordeon
• Jorge Loureiro
• Manuel Silva
• Maria Celeste
• Anjinho e Diana
• Nádia e Sameiro
• Cristiana Sá
• Show On
• Alexandre Faria
22h30 XV Concurso do Melão Casca de Carvalho (Centro de Exposição e Venda de Produtos Regionais)
00h00 Concerto (Praça Terras da Nóbrega)
• Banda Malaboos
• Banda Scream4Revolution

21 de agosto, terça

15h00 Jogo da Malha – Inscrições às 14h30 (Recinto do Campo do Libório)
15h00 Festa das Crianças (Praia Fluvial)
21h00 Música Tradicional Portuguesa – Daniel Cristo
(Feira de Artesanato)
21h30 Música Tradicional Portuguesa (Recinto das Tasquinhas)
23h00 Espetáculo Musical – Pedro Abrunhosa
(Praça Terras da Nóbrega)
00h00 Barca Summer Fashion – DJ’s Guilherme Marques,
Juan Paris e Makina (Jardim dos Poetas)
03h00 Baile das 3 – Leonel e DJ de Música Popular
(Palco Loja Oficial da Romaria de S. Bartolomeu)

22 de agosto, quarta

16h00 Grande Corrida de Cavalos a Galope – Campeonato Nacional (Hipódromo do Campo da Ribeira, Vila Nova de Muía)
20h30 Folclore (Feira de Artesanato)
• Rancho Folclórico de Entre Ambos-os-Rios
• Rancho Folclórico e Etnográfico de Ponte da Barca
21h00 Música Instrumental – Grupo de Sax (Recinto das Tasquinhas)
21h30 Espetáculo de Zezé Fernandes (Praça da República)
22h30 Cantares ao Desafio (Praça da República)
• Carminda dos Arcos – Henrique de Lindoso
• Adília de Arouca – Zé Cachadinha
• Maria Celeste – Carlos Ribeiro
• Cristiana Sá – Augusto Canário
• Naty Vieira – Valter São Martinho
00h00 Barca Summer Fashion – DJ’s Guilherme Marques
e Black Bounce (Jardim dos Poetas)
03h00 Baile das 3 – Carlos Rodrigues e Dj de Música Popular (Palco Loja Oficial da Romaria de S. Bartolomeu)

23 de agosto, quinta

08h00 Alvorada com Salva de Morteiros e entrada dos Grupos de Zés Pereiras
• Grupo de Bombos de Sampriz
• Grupo de Bombos Os Amigos do Lindoso
• Grupo de Bombos Os Imparáveis de Bravães
• Grupo de Bombos S. Lourenço – Marco de Canaveses
• Grupo de Bombos Os Bravos – Marco de Canaveses
• Grupo de Zés Pereiras Unidos da Paródia – Amarante
08h00 Missa (Capela de S. Bartolomeu)
10h00 Feira do Linho (Mercado Pombalino)
11h00 Desfile do Linho (pelas ruas da vila) e entrega de prémios (Edifício da Câmara Municipal)
12h00 Concentração dos Grupos de Zés Pereiras
(Praça da República)
14h00 Concurso pecuário das Raças Barrosã e Cachena
(Parque de estacionamento das Piscinas Municipais)
16h30 Entrega de prémios do concurso pecuário e desfile dos animais a concurso (ruas da vila)
17h00 Cortejo Etnográfico (ruas da vila)
22h00 Concentração das Rusgas Populares (Feira de Artesanato)
22h30 Desfile das Rusgas pelas ruas da vila com exibição nos palcos situados na Feira de Artesanato, Recinto das Tasquinhas, Largo da Misericórdia e Jardim dos Poetas
01h00 Sessão de Fogo de Artifício
01h30 Concentração e confraternização das rusgas na Praça da República
Recriação da tradição do Café “Pinante”
Entrega das merendas
Entrega de prémios
02h00 Barca Summer Fashion – DJ’s Guilherme Marques e Arnette (Jardim dos Poetas)
04h00 Baile das 3 – Música Popular (Palco Loja Oficial da Romaria de S. Bartolomeu)

24 de agosto, sexta

08h00 Alvorada c/ Salva de Morteiros e entrada dos Grupos de Zés Pereiras (ruas da vila)
• Grupo de Bombos de Sampriz
• Grupo de Bombos – Os Amigos do Lindoso
• Grupo de Bombos – Os Imparáveis de Bravães
• Grupo de Bombos – Os Bravos – Marco de Canaveses
11h00 Missa em honra de S. Bartolomeu (Capela de S. Bartolomeu)
12h00 Concentração dos Grupos de Zés Pereiras (Praça da República)
14h30 Entrada das Bandas de Música (Largo da Misericórdia)
• Banda de Música de Arcos de Valdevez
• Banda de Música de S. Martinho de Fajões – Oliveira de Azeméis
17h00 Sermão e Majestosa Procissão em Honra de S. Bartolomeu (Ruas da Vila)
21h00 Rancho Folclórico de Paço Vedro de Magalhães
(Feira de Artesanato)
21h00 Animação Musical: Sérgio Mirra (Recinto das Tasquinhas)
22h00 Atuação das Bandas de Música (Largo da Misericórdia)
• Banda de Música de Arcos de Valdevez
• Banda de Música de S. Martinho de Fajões – Oliveira de Azeméis
22h00 Festival Folclórico (Praça Terras da Nóbrega)
• Rancho Folclórico de Oleiros – Homenagem no seu 70º Aniversário
• Rancho Folclórico e Etnográfico de Ponte da Barca
• Rancho Folclórico As Lavradeiras de Pedroso – Vila Nova de Gaia
• Grupo Folclórico da A.C.R. de Vale de Domingos – Águeda
• Rancho Etnográfico Santa Maria de Touguinha – Vila do Conde
• Grupo Folclórico da Casa do Povo de Arões – Fafe
22h30 Cantares ao desafio – Manuel Silva, Anjinho e Diana (Feira de Artesanato)
01h00 Sessão de Fogo de Artifício Piromusical